Zamora Fútbol Club Caracas Fútbol Club Estudiantes de Mérida FC Deportivo Anzoátegui A.C Mineros de Guayana Llaneros Fútbol Club Aragua Fútbol Club Atlético Venezuela CF Carabobo Fútbol Club Deportivo Lara Deportivo La Guaira Deportivo Petare Deportivo Táchira Trujillanos Fútbol Club Tucanes Fútbol Club El Vigía Fútbol Club Yaracuyanos Fútbol Club Zulia Fútbol Club
 


Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
La vinotinto Sub 20 comenzó su preparación
A pocos días del nombramiento de Miguel Echenausi como Director Técnico de las Selección Sub 20, los juveniles comenzaron su preparación para asumir los próximos compromisos internacionales, entre los que destaca el Sudamericano “Juventud de América” a celebrarse en enero de 2015 en Uruguay, torneo clasificatorio al Mundial de Nueva Zelanda del mismo año.
Comentar
Mea Vitali: "Tenemos que buscar equilibrio"
El medio defensivo considera que deben buscar equilibrio en ataque-defensa para empezar a sumar de tres.
Comentar
Valoyes: "Nosotros debemos pensar en seguir ganando"
El delantero colombiano se mostró satisfecho por su doblete y por el contundente triunfo negriazul en casa
Comentar
Fredys Arrieta: "Aquí no gana quien meta el gol sino gana el equipo"
Este domingo ante el Deportivo Anzoátegui por la jornada número 14, Arrieta marcó sus goles 6 y 7 del Torneo superando por uno a su compañero de equipo IrwinAnton. Ante el triunfo el delantero comentó “gracias a Dios pudimos conseguir la victoria y más aún los dos goles con que pude aportarle al equipo para conseguirla, esto se debe al trabajo de todo este grupo"
Comentar
Petare sumó valioso empate en Maracaibo
El Deportivo Petare consiguió un merecido empate a 1 gol por bando en el estadio Pachencho Romero ante el Zulia FC, correspondiente a la jornada 14 del torneo clausura, el gol de los locales fue obra del juvenil Jefferson Savarino al minuto 68´, mientras que el empate parroquial fue obra de Luis Martínez al 75´, para conseguir un empate valioso de visitante.
Comentar
Gris igualada en Maracay
En un partido con mucho desgaste físico y con poco fútbol, Deportivo Lara no supo aprovechar la ventaja de tener 1 hombre más durante 20 minutos, por su parte el Aragua tuvo la más clara a los 14 minutos del compromiso, en los pies de Aguirre, quien la estrelló en el poste tras pase de Rondón.
Comentar
11 Ideal de Meridiano.com.ve
COLUMNAS
Avelino Avancín
Síntesis Deportiva
Carlos Luis Chacón
Mundo Aurinegro
Pedro Reyes
Apuntes de un Fanático
Sergio Álvarez "Somos un Grupo Fuerte, Unido y Colectivo"
El delantero Sergio Alvarez sigue sumando a favor de su rendimiento personal y colectivo dentro del conjunto de los guerreros de la montaña
Comentar
Morgillo: "Hay que enfrentarnos a Zamora con todo"
 Luis Morgillo regresó a la titularidad y lo hizo de gran manera ante Tucanes FC, aportando tanto en la defensa como en el ataque. Sin embargo, tras la derrota 0-1, el zaguero lamenta los malos detalles y confía en voltear la situación ante Zamora FC en el próximo partido.
Comentar
Luis Martínez: "Anotar goles es una satisfacción enorme"
El pasado domingo el Deportivo Petare volvió a sumar, esta vez de visitante ante el Zulia FC, logrando un punto luego de empatar por la mínima, con un verdadero golazo de Luis Martínez a unos 25 metros del arco
Comentar
Javier Toyo: "El punto terminó siendo bueno"
“Intentamos trabajar lo que hicimos en la semana, que era buscar el gol. En el primer tiempo llegamos, con varias ocasiones que no concretamos. Ellos también tuvieron sus oportunidades”
Comentar
BUSCADOR MERIDIANO
VIDEOS
VER +
TÁCHIRA SE FUE DE VALENCIA CON EL BOTÍN DE LOS TRES PUNTOS
Su Navegador no soporte Flash Player
CARACAS FC. DERROTÓ A YARACUYANOS
Su Navegador no soporte Flash Player
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
Torneo Clausura
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Zamora FC13922311429
2Trujillanos FC14923241429
3Mineros14842191028
4Tucanes FC1476118827
5Caracas FC14671211325
6Táchira13643181522
7Lara14491231520
8Anzoátegui12552161220
9A. Venezuela14464121718
10Carabobo FC13445121116
11Aragua FC1344591115
12Zulia14437182215
13Dvo La Guaira1335591514
14Petare14347131713
15LLaneros14338142112
16Estudiantes1316615259
17Yaracuyanos1414911267
18El Vigía1420129266
Torneo Apertura 2013
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Mineros171151281538
2Caracas FC171052301535
3Zamora FC17962221133
4Anzoátegui171034272133
5Carabobo FC17935301930
6Táchira17854311829
7A. Venezuela17674181925
8Estudiantes17575212822
9Trujillanos FC173122241921
10Aragua FC17557262420
11LLaneros17548212519
12Zulia17476182219
13Petare17395141917
14Tucanes FC17458232817
15Lara174310132315
16El Vigía174310233515
17Dvo La Guaira17287122014
18Yaracuyanos17121315336
GOLEADORES
Torneo Clausura
N.JugadorGoles
1J. Falcón (Zamora) 8
2F. Arrieta (Trujillanos)7
3R. Clarke (Zamora)6
4Irwin Anton (Trujillanos)6
5H. Díaz (Lara)6
6E. Pérez Greco (Lara)6
7Y. Orozco (Táchira)5
8W. Ángel (Táchira)5
9A. Gómez (Tucanes)5
10J. Moreno (Anzoátegui)5
GOLEADORES
Torneo Apertura
N.JugadorGoles
1Pablo Olivera (Carabobo)11
2Zamir Valoyes (Mineros)11
3Edwin Aguilar (Anzoátegui)10
4G. Rivas (Táchira)9
5N. Bareiro (Aragua FC)7
6Leandro Vargas (Llaneros)7
7Emilio Renteria (Carabobo)6
8Alfredo Padilla (Zulia FC)6
9Juan Falcón (Zamora)6
10Héctor Pérez (Atl. Venezuela)6