Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Otros Deportes > Japón quiere béisbol y karate en los Juegos de Tokio
Japón quiere béisbol y karate en los Juegos de Tokio

Los japoneses esperan que el Comité Olímpico Internacional (COI) incluya al béisbol y al karate en el programa de deportes de Tokio 2020, según aseguró el presidente de los próximos Juegos nipones, Tsunekazu Takeda.

"El béisbol es el deporte más popular en Japón, mucho más que el fútbol, pero eso depende del COI. La Agenda 2020 se está debatiendo y tenemos la posibilidad. Ahora tienen que cambiar la carta olímpica, de otra manera no se puede", dijo Takeda en una entrevista con la agencia dpa durante los Juegos de Sochi.

"Estaríamos encantados de incluir nuevos deportes, como el karate o el béisbol... En Japón hay mucha gente haciendo karate. Y la gente me viene y me dice: 'Karate, karate, karate'", añadió en un despacho de la casa de Japón a orillas del Mar Negro.

Presidente del Comité Olímpico de Japón, Takeda cree que Madrid no tiene que perder la esperanza de albergar unos Juegos a pesar de fracasar en las tres últimas votaciones y en una anterior a principios de los años '70.

"Japón también lo intentó muchas veces. Con Nagoya en 1988, Osaka 2008, Tokio 2016. Ésta es nuestra cuarta vez. Madrid sólo lleva tres (consecutivas). Quizá a la cuarta, quizá a la cuarta ganen".

El nipón aseguró no saber las razones por las que la capital española no pasó a la ronda final de votaciones en la Asamblea General de Buenos Aires, en la que Tokio derrotó a Estambul.

"Tenían un buen plan, compacto, y tenían experiencia en grandes eventos deportivos. Es muy difícil decir por qué", afirmó Takeda, de 66 años.

El presidente de Tokio 2020 reiteró que el desastre nuclear de Fukushima de 2011 no afectará a la ciudad olímpica.

"Nadie murió. Quiero invitar a la gente para que sepa y vea cómo es la situación. Para dentro de seis años, en 2019, el gobierno tiene previsto que todo (lo relacionado con Fukushima) esté ya terminado"./DPA


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
Juegos Centroamericanos Veracruz 2014
Pos.País
1México635063176
2Cuba573735129
3Colombia454745137
4Venezuela383960137
5Guatemala10132144
6República Dominicana7181237
7Puerto Rico6152142
8Bahamas4206
9El Salvador27413
10Panamá1124
11Trinidad y Tobago1067
12Costa Rica0156
13Surinam0134
14Honduras0134
15Nicaragua0112
16Jamaica0101
17Haití0033
18Aruba0011
19Bermuda0000
20Dominica0000
21Granada0000
22Barbados0000
23Belice0000
24Antigua y Barbuda0000
25Santa Lucia0000
26Islas Vírgenes0000
27San Vicente y Granadinas0000
28San Cristóbal y Nieves0000
29Islas Vírgenes Británicas0000
30Guyana0000
VIDEOS
VER +
VENEZUELA YA FUE ABANDERADA PARA LOS CAC 2014
Su Navegador no soporte Flash Player
EDUARDO ÁLVAREZ: "LLEVAMOS UNA EXCELENTE DELEGACIÓN"
Su Navegador no soporte Flash Player