Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Otros Deportes > Japón quiere béisbol y karate en los Juegos de Tokio
Japón quiere béisbol y karate en los Juegos de Tokio

Los japoneses esperan que el Comité Olímpico Internacional (COI) incluya al béisbol y al karate en el programa de deportes de Tokio 2020, según aseguró el presidente de los próximos Juegos nipones, Tsunekazu Takeda.

"El béisbol es el deporte más popular en Japón, mucho más que el fútbol, pero eso depende del COI. La Agenda 2020 se está debatiendo y tenemos la posibilidad. Ahora tienen que cambiar la carta olímpica, de otra manera no se puede", dijo Takeda en una entrevista con la agencia dpa durante los Juegos de Sochi.

"Estaríamos encantados de incluir nuevos deportes, como el karate o el béisbol... En Japón hay mucha gente haciendo karate. Y la gente me viene y me dice: 'Karate, karate, karate'", añadió en un despacho de la casa de Japón a orillas del Mar Negro.

Presidente del Comité Olímpico de Japón, Takeda cree que Madrid no tiene que perder la esperanza de albergar unos Juegos a pesar de fracasar en las tres últimas votaciones y en una anterior a principios de los años '70.

"Japón también lo intentó muchas veces. Con Nagoya en 1988, Osaka 2008, Tokio 2016. Ésta es nuestra cuarta vez. Madrid sólo lleva tres (consecutivas). Quizá a la cuarta, quizá a la cuarta ganen".

El nipón aseguró no saber las razones por las que la capital española no pasó a la ronda final de votaciones en la Asamblea General de Buenos Aires, en la que Tokio derrotó a Estambul.

"Tenían un buen plan, compacto, y tenían experiencia en grandes eventos deportivos. Es muy difícil decir por qué", afirmó Takeda, de 66 años.

El presidente de Tokio 2020 reiteró que el desastre nuclear de Fukushima de 2011 no afectará a la ciudad olímpica.

"Nadie murió. Quiero invitar a la gente para que sepa y vea cómo es la situación. Para dentro de seis años, en 2019, el gobierno tiene previsto que todo (lo relacionado con Fukushima) esté ya terminado"./DPA


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
Juegos Centroamericanos Veracruz 2014
Pos.País
1Cuba1236665254
2México115106111332
3Colombia707578223
4Venezuela5679110245
5República Dominicana20342377
6Puerto Rico15244584
7Guatemala15194377
8Bahamas4318
9El Salvador291223
10Trinidad y Tobago21811
11Aruba2114
12Costa Rica131115
13Honduras12912
14Panamá1247
15Islas Vírgenes1236
16Dominica1012
17Islas Vírgenes Británicas1001
18Islas Caimán1001
19Santa Lucia1001
20Nicaragua0257
21Surinam0134
22Jamaica0134
23Barbados0134
24Antigua y Barbuda0101
25Haití0033
26Guyana0022
27Belice0000
28Bermuda0000
29San Cristóbal y Nieves0000
30San Vicente y Granadinas0000
VIDEOS
VER +
Las mejores atrapadas de la NFL 2014
Así fueron los II Juegos Bolivarianos de Playa 2014