Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Otros Deportes > Japón quiere béisbol y karate en los Juegos de Tokio
Japón quiere béisbol y karate en los Juegos de Tokio

Los japoneses esperan que el Comité Olímpico Internacional (COI) incluya al béisbol y al karate en el programa de deportes de Tokio 2020, según aseguró el presidente de los próximos Juegos nipones, Tsunekazu Takeda.

"El béisbol es el deporte más popular en Japón, mucho más que el fútbol, pero eso depende del COI. La Agenda 2020 se está debatiendo y tenemos la posibilidad. Ahora tienen que cambiar la carta olímpica, de otra manera no se puede", dijo Takeda en una entrevista con la agencia dpa durante los Juegos de Sochi.

"Estaríamos encantados de incluir nuevos deportes, como el karate o el béisbol... En Japón hay mucha gente haciendo karate. Y la gente me viene y me dice: 'Karate, karate, karate'", añadió en un despacho de la casa de Japón a orillas del Mar Negro.

Presidente del Comité Olímpico de Japón, Takeda cree que Madrid no tiene que perder la esperanza de albergar unos Juegos a pesar de fracasar en las tres últimas votaciones y en una anterior a principios de los años '70.

"Japón también lo intentó muchas veces. Con Nagoya en 1988, Osaka 2008, Tokio 2016. Ésta es nuestra cuarta vez. Madrid sólo lleva tres (consecutivas). Quizá a la cuarta, quizá a la cuarta ganen".

El nipón aseguró no saber las razones por las que la capital española no pasó a la ronda final de votaciones en la Asamblea General de Buenos Aires, en la que Tokio derrotó a Estambul.

"Tenían un buen plan, compacto, y tenían experiencia en grandes eventos deportivos. Es muy difícil decir por qué", afirmó Takeda, de 66 años.

El presidente de Tokio 2020 reiteró que el desastre nuclear de Fukushima de 2011 no afectará a la ciudad olímpica.

"Nadie murió. Quiero invitar a la gente para que sepa y vea cómo es la situación. Para dentro de seis años, en 2019, el gobierno tiene previsto que todo (lo relacionado con Fukushima) esté ya terminado"./DPA


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
Juegos Centroamericanos Veracruz 2014
Pos.País
1Cuba774444165
2México756081216
3Colombia525452158
4Venezuela425172165
5Guatemala11142550
6República Dominicana7231747
7Puerto Rico6172750
8Bahamas4206
9El Salvador27413
10Trinidad y Tobago1168
11Honduras1157
12Panamá1124
13Aruba1012
14Islas Vírgenes Británicas1001
15Costa Rica0279
16Surinam0134
17Nicaragua0123
18Jamaica0123
19Barbados0101
20Haití0033
21Islas Vírgenes0011
22San Cristóbal y Nieves0000
23Granada0000
24Dominica0000
25Bermuda0000
26Belice0000
27Antigua y Barbuda0000
28Santa Lucia0000
29San Vicente y Granadinas0000
30Guyana0000
VIDEOS
VER +
VENEZUELA YA FUE ABANDERADA PARA LOS CAC 2014
Su Navegador no soporte Flash Player
EDUARDO ÁLVAREZ: "LLEVAMOS UNA EXCELENTE DELEGACIÓN"
Su Navegador no soporte Flash Player