Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Otros Deportes > Vargas sede de los Juegos Suramericanos de Playa 2014
Vargas sede de los Juegos Suramericanos de Playa 2014
Los Juegos de Playa, que disputarán unos 1.200 atletas de 15 países/AVN
Los Juegos de Playa, que disputarán unos 1.200 atletas de 15 países/AVN

La Asamblea de la Organización Deportiva Sudamericana (Odesur), reunida en Río de Janeiro, anunció la realización de los III Juegos Suramericanos de Playa entre el 14 y el 24 de mayo de 2014 en la ciudad venezolana de Vargas, que debería haberlos realizados en este diciembre.

La nueva fecha fue aprobada por la Odesur, después de que Vargas aplazó las justas para el próximo año debido a problemas con el transporte aéreo en la época navideña.

Los Juegos de Playa, que disputarán unos 1.200 atletas de 15 países, tuvieron que ser encajados en un año con una extensa agenda en el ciclo olímpico.

Para 2014 están previstos los Juegos Sudamericanos de Santiago, los Olímpicos de la Juventud de Nanjing, los Centroamericanos y del Caribe de Veracruz y los Bolivarianos de Playa de Trujillo.

La Asamblea de la Odesur continuaba en Brasil a la espera del anuncio oficial de la ciudad boliviana de Cochabamba como sede de los Juegos Sudamericanos de 2018.

El presidente boliviano, Evo Morales, quien está en Río de Janeiro acompañando la reunión, afirmó ayer que Lima, la otra aspirante para recibir las justas, había retirado su candidatura. EFE

Sabado 14/12/13


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
Juegos Centroamericanos Veracruz 2014
Pos.País
1México614863172
2Cuba563533124
3Colombia444541130
4Venezuela383959136
5República Dominicana7181237
6Guatemala7122039
7Puerto Rico6152142
8Bahamas4206
9El Salvador27413
10Panamá1124
11Trinidad y Tobago1067
12Costa Rica0156
13Honduras0134
14Surinam0134
15Nicaragua0112
16Jamaica0101
17Haití0033
18Aruba0011
19Bermuda0000
20Belice0000
21Dominica0000
22Granada0000
23Barbados0000
24Antigua y Barbuda0000
25Santa Lucia0000
26San Vicente y Granadinas0000
27San Cristóbal y Nieves0000
28Islas Vírgenes Británicas0000
29Islas Vírgenes0000
30Guyana0000
VIDEOS
VER +
VENEZUELA YA FUE ABANDERADA PARA LOS CAC 2014
Su Navegador no soporte Flash Player
EDUARDO ÁLVAREZ: "LLEVAMOS UNA EXCELENTE DELEGACIÓN"
Su Navegador no soporte Flash Player