Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Otros Deportes > Vargas sede de los Juegos Suramericanos de Playa 2014
Vargas sede de los Juegos Suramericanos de Playa 2014
Los Juegos de Playa, que disputarán unos 1.200 atletas de 15 países/AVN
Los Juegos de Playa, que disputarán unos 1.200 atletas de 15 países/AVN

La Asamblea de la Organización Deportiva Sudamericana (Odesur), reunida en Río de Janeiro, anunció la realización de los III Juegos Suramericanos de Playa entre el 14 y el 24 de mayo de 2014 en la ciudad venezolana de Vargas, que debería haberlos realizados en este diciembre.

La nueva fecha fue aprobada por la Odesur, después de que Vargas aplazó las justas para el próximo año debido a problemas con el transporte aéreo en la época navideña.

Los Juegos de Playa, que disputarán unos 1.200 atletas de 15 países, tuvieron que ser encajados en un año con una extensa agenda en el ciclo olímpico.

Para 2014 están previstos los Juegos Sudamericanos de Santiago, los Olímpicos de la Juventud de Nanjing, los Centroamericanos y del Caribe de Veracruz y los Bolivarianos de Playa de Trujillo.

La Asamblea de la Odesur continuaba en Brasil a la espera del anuncio oficial de la ciudad boliviana de Cochabamba como sede de los Juegos Sudamericanos de 2018.

El presidente boliviano, Evo Morales, quien está en Río de Janeiro acompañando la reunión, afirmó ayer que Lima, la otra aspirante para recibir las justas, había retirado su candidatura. EFE

Sabado 14/12/13


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
Juegos Centroamericanos Veracruz 2014
Pos.País
1Cuba1236665254
2México115106111332
3Colombia707578223
4Venezuela5679110245
5República Dominicana20342377
6Puerto Rico15244584
7Guatemala15194377
8Bahamas4318
9El Salvador291223
10Trinidad y Tobago21811
11Aruba2114
12Costa Rica131115
13Honduras12912
14Panamá1247
15Islas Vírgenes1236
16Dominica1012
17Islas Vírgenes Británicas1001
18Islas Caimán1001
19Santa Lucia1001
20Nicaragua0257
21Surinam0134
22Jamaica0134
23Barbados0134
24Antigua y Barbuda0101
25Haití0033
26Guyana0022
27Belice0000
28Bermuda0000
29San Cristóbal y Nieves0000
30San Vicente y Granadinas0000
VIDEOS
VER +
Las mejores atrapadas de la NFL 2014
Así fueron los II Juegos Bolivarianos de Playa 2014