Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Otros Deportes > Vargas sede de los Juegos Suramericanos de Playa 2014
Vargas sede de los Juegos Suramericanos de Playa 2014
Los Juegos de Playa, que disputarán unos 1.200 atletas de 15 países/AVN
Los Juegos de Playa, que disputarán unos 1.200 atletas de 15 países/AVN

La Asamblea de la Organización Deportiva Sudamericana (Odesur), reunida en Río de Janeiro, anunció la realización de los III Juegos Suramericanos de Playa entre el 14 y el 24 de mayo de 2014 en la ciudad venezolana de Vargas, que debería haberlos realizados en este diciembre.

La nueva fecha fue aprobada por la Odesur, después de que Vargas aplazó las justas para el próximo año debido a problemas con el transporte aéreo en la época navideña.

Los Juegos de Playa, que disputarán unos 1.200 atletas de 15 países, tuvieron que ser encajados en un año con una extensa agenda en el ciclo olímpico.

Para 2014 están previstos los Juegos Sudamericanos de Santiago, los Olímpicos de la Juventud de Nanjing, los Centroamericanos y del Caribe de Veracruz y los Bolivarianos de Playa de Trujillo.

La Asamblea de la Odesur continuaba en Brasil a la espera del anuncio oficial de la ciudad boliviana de Cochabamba como sede de los Juegos Sudamericanos de 2018.

El presidente boliviano, Evo Morales, quien está en Río de Janeiro acompañando la reunión, afirmó ayer que Lima, la otra aspirante para recibir las justas, había retirado su candidatura. EFE

Sabado 14/12/13


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
Juegos Centroamericanos Veracruz 2014
Pos.País
1México967793266
2Cuba885653197
3Colombia616268191
4Venezuela486087195
5República Dominicana11301960
6Guatemala11143358
7Puerto Rico10193463
8Bahamas4217
9El Salvador28818
10Trinidad y Tobago21710
11Costa Rica131014
12Honduras1179
13Panamá1135
14Aruba1012
15Islas Vírgenes Británicas1001
16Santa Lucia1001
17Islas Caimán1001
18Dominica1001
19Nicaragua0246
20Islas Vírgenes0134
21Surinam0134
22Jamaica0123
23Barbados0123
24Antigua y Barbuda0101
25Haití0033
26Guyana0011
27Belice0000
28Bermuda0000
29San Cristóbal y Nieves0000
30San Vicente y Granadinas0000
VIDEOS
VER +
VENEZUELA YA FUE ABANDERADA PARA LOS CAC 2014
Su Navegador no soporte Flash Player
EDUARDO ÁLVAREZ: "LLEVAMOS UNA EXCELENTE DELEGACIÓN"
Su Navegador no soporte Flash Player