Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
Drummond, exentrenador del velocista Tyson Gay, sancionado ocho años
Jon Drummond, exentrenador del velocista estadounidense Tyson Gay, fue sancionado por ocho años luego de que un panel de árbitros lo hallara culpable de posesión y administración de drogas a atletas que entrenó
Comentar
En Colombia descubrieron un escarabajo y lo nombraron Nairo Quintana
El escarabajo, llamado "Oxyelitrum nairoi", llamó la atención de investigadores del Instituto de Ciencias Naturales (ICN) de la Universidad Nacional porque sus características no son iguales a los de otros individuos de su misma especie
Comentar
Roma será candidata para ser sede de lo Juegos Olímpicos 2024
La capital italiana se convierte así en la primera ciudad aspirante a hospedar los Juegos de 2024, que seguirán a los que se disputarán en 2020 en Tokio
Comentar
La París Roubaix elegida la mejor carrera de un día en 2014
La París-Roubaix, la clásica conocida como "El infierno del norte", ha sido elegida como la mejor carrera de un día en 2014 por segundo año consecutivo
Comentar
La elección de los Juegos Olímpicos de Verano 2024 se hará en Lima
El Comité Olímpico Internacional (COI) eligió este martes en Mónaco a Lima como ciudad anfitriona de su 130ª sesión, en la que, en 2017, se elegirá la ciudad que organizará los Juegos Olímpicos de 2024, a los que podrían aspirar París o Berlín
Comentar
Iván Dibós: "Se da opción de organizar los Juegos Olímpicos a cualquiera"
El peruano Iván Dibós, miembro del COI, dijo a Efe que las nuevas normas aprobadas por este organismo "dan a cualquier país la opción de organizar los Juegos Olímpicos"
Comentar
El COI afronta su asamblea más importante de la historia
El Comité Olímpico Internacional (COI) celebrará el lunes y el martes en Mónaco una Sesión que puede cambiar el perfil centenario de los Juegos Olímpicos
Comentar
Casado confía en que los cambios lleven el relevo mixto de triatlón a JJOO
"Esa propuesta 11.2 me tiene loca. Esa es la mía", comento Casado a Efe, en referencia a la recomendación que lleva ese número y que anima al COI a "fomentar la inclusión en los Juegos de pruebas para equipos mixtos"
Comentar
Ciclismo de pista venezolano catalogado el mejor de América
La Federación Venezolana de Ciclismo informó que la selección nacional de pista fue catalogada como la mejor del continente americano durante la segunda parada la UCI Copa Mundo de Ciclismo de Pista que se celebra en el Velódromo Olímpico Lee Valley, en Londres
Comentar
Las 40 reformas se debatirán y votarán de una en una en la asamblea del COI
Se descarta, así, una votación en bloque o por áreas temáticas. El sistema elegido "permitirá que se hagan más matices a las propuestas y es, desde luego, mucho más democrático"
Comentar
Tres ciclistas venezolanos correrán en Copa del Mundo
Desde este viernes 5 y hasta el domingo 7 de diciembre, tres ciclistas venezolanos actuarán en la segunda parada de la Copa Mundo de Pista, que se correrá en Londres
Comentar
Candidato a la IAAF, Sebastian Coe quiere reformar el calendario
La leyenda británica del atletismo, Sebastian Coe, candidato a la presidencia de la Federación Internacional (IAAF), desea reformar el calendario y atraer a más jóvenes, explicó este miércoles al anunciar su programa
Comentar
Venezuela destacó con los deportes acuáticos en Veracruz
De las 245 preseas obtenidas por Venezuela, 67 medallas llegaron en los deportes acuáticos tras dos semanas de competencia en México
Comentar
    MINUTO A MINUTO
Para las Olimpiadas del 2024, "no estaré" bromea Francisco
A los atletas y dirigentes deportivos, reunidos en la basílica de San Pedro, el papa les deseó buena suerte para obtener que la capital italiana se convierta en la ciudad que hospede los Juegos del 2024
Comentar
Suspendido por no estar localizable para control el excampeón olímpico Guénot
El atleta no estaba en el lugar indicado en dos controles antidopaje por sorpresa y, además, cometió errores en el sistema de localización para eventuales pruebas, indicó la FFL
Comentar
Quintana ya prepara su camino hacia el Tour de Francia
El colombiano Nairo Quintana (Movistar) defenderá el título conquistado el año pasado en el Tour de San Luis, carrera que se disputa en Argentina del 18 al 25 de enero y que le servirá al ganador del Giro de lanzadera hacia su gran objetivo del año: el Tour de Francia
Comentar
McCoy se lesiona el cuello y ve concluida su temporada
El mariscal de campo de los Redskins de Washington, Colt McCoy, vio concluida la temporada después de sufrir una lesión en el cuello de la que no se recuperara pronto
Comentar
Alberto Contador y Chris Froome comenzarán 2015 en la Vuelta Andalucía
Los ganadores del Tour de Francia Alberto Contador y el británico Chris Froome comenzarán 2015 en Huelva, donde partirán la edición número 61 de la Vuelta a Andalucía 'Ruta Ciclista del Sol' a partir del próximo 18 de febrero
Comentar
Brasil renuncia a Liga Mundial por sanciones a Bernardinho y tres jugadores
La Confederación Brasileña de Voleibol (CBV) renunció a acoger la final de la Liga Mundial del 2015, programada para junio, como repudio a la sanción que la Federación Internacional (FIVB) impuso al técnico Bernardinho y a tres de sus jugadores por hechos durante el Mundial de septiembre en Polonia
Comentar
Guédez y Peñalver dieron oro y plata a Venezuela
Los venezolanos se vieron las caras en la final masculina de individules de tenis
Comentar
Los Cardinals pierden a Stanton, pero se acercan a los playoffs
El objetivo de volver a la fase final está más cerca para los Cardinals de Arizona, después de que ganasen a domicilio 6-12 a los Rams de San Luis en el partido adelantado de la decimoquinta semana de la Liga Nacional de Fútbol Americano
Comentar
El Tour de Francia 2016 saldrá del Monte Saint-Michel
El Tour de Francia 2016 saldrá el 2 de julio del Monte Saint-Michel, la "maravilla de Occidente", como pistoletazo inicial de una edición que recorrerá el norte de Francia en sus dos primeras etapas, anunció la organización este martes
Comentar
Markus Deibler rompe el récord del mundo de los 100 estilos
 El alemán rebajó en 5 centésimas la anterior plusmarca universal en posesión de Lochte
Comentar
BUSCADOR MERIDIANO
Juegos Centroamericanos Veracruz 2014
Pos.País
1Cuba1236665254
2México115106111332
3Colombia707578223
4Venezuela5679110245
5República Dominicana20342377
6Puerto Rico15244584
7Guatemala15194377
8Bahamas4318
9El Salvador291223
10Trinidad y Tobago21811
11Aruba2114
12Costa Rica131115
13Honduras12912
14Panamá1247
15Islas Vírgenes1236
16Dominica1012
17Islas Vírgenes Británicas1001
18Islas Caimán1001
19Santa Lucia1001
20Nicaragua0257
21Surinam0134
22Jamaica0134
23Barbados0134
24Antigua y Barbuda0101
25Haití0033
26Guyana0022
27Belice0000
28Bermuda0000
29San Cristóbal y Nieves0000
30San Vicente y Granadinas0000
VIDEOS
VER +
Las mejores atrapadas de la NFL 2014
Así fueron los II Juegos Bolivarianos de Playa 2014