Portada del dirario Meridiano
Jueves 22 de Agosto de 2019

La Vinotinto

La Vinotinto Sub 17 y Sub 20 femenina se preparará de cara el Sudamericano 2020 | Foto: @Zulia_FC
La Vinotinto Sub 17 y Sub 20 femenina se preparará de cara el Sudamericano 2020 | Foto: @Zulia_FC
La Vinotinto

La Vinotinto juvenil femenina se concentrará en Margarita

Miércoles 3| 7:50 pm


Redacción Meridiano

Los módulos de la selección nacional femenina vuelven al ruedo y este miércoles se conoció las convocatorias Sub 17 y Sub 20 de La Vinotinto en preparación al Sudamericano del 2020.

Ambas delegaciones criollas se concentrarán en el Centro de Alto Rendimiento de Margarita (CNAR) desde el 9 al 19 de Julio. Los trabajos de las juveniles (Sub 17) llevarán el mando del director técnico Leonardo Lara; mientras que la Sub 20 llevará la batuta –haciendo su estreno- la entrenadora Carmelia Rojas.  

Convocatoria sub-17

Porteras: Hilary Azuaje (Estudiantes de Caracas) y Ashley Pulgar (Caracas FC).

Defensas: Daniela Becerra (Caracas FC), María Duerto (Monagas SC), Fabiola Solórzano (Yaracuyanos FC), Jairely Joa  (Academia Puerto Cabello), Gabriela Angulo (Playa Grande), Valeria Salcedo (Deportivo Lara) y Luz Díaz (Academia Puerto Cabello).

Volantes: Bárbara Flores (Caracas FC), Sharon Lucena (Atlético Yara), Ailin Santiago (Academia Puerto Cabello), Ivanna Faría (Academia Puerto Cabello), Marianyela Jiménez (Academia Puerto Cabello), Joseylis González (Mineros de Guayana), Nairelis Rodríguez (Mineros de Guayana) y Natasha Vásquez (Estudiantes de Caracas).

Delanteras: Kimberlyn Campos (Academia Puerto Cabello), Nerimar Infante (Flor de Patria) y Karen Vilau  (Acamia Richar Bolívar).

Convocatoria sub-20

Porteras: Zhenia Liendo (Atlético Venezuela), Korina Hernández (Estudiantes de Caracas) y Ariagny Becerra (JHS FC).

Defensas: Bárbara Sandoval (Arroceros de Calabozo), Lidey Flores (Estudiantes de Mérida), Génesis Alonzo (Deportivo Lara), Heliamar Alvarado (Yaracuyanos FC), Gladysmar Rojas (Estudiantes de Mérida), Emili Figueredo (Mineros de Guayana), Danieli Ramírez (Monagas)y Yoskany Márquez (Dynamo Puerto).

Mediocampistas: Maibell Cordero (Mineros de Guayana), Daisy Cegarra (Flor de Patria), Dayana Rodríguez (Estudiantes de Caracas), Micheel Baldallo (Deportivo Lara) Raiderlin Carrasco (Caracas FC), Diana Álvarez (Arroceros de Calabozo), Emma Martínez (Zulia FC), Kariannys Espejo (Estudiantes de Guárico) y Kareylen Capdevilla (Arroceros de Calabozo).

Delanteras: Osmailyn Borges (Flor de Patria), Virginia Mesa (Estudiantes de Mérida), Genyerlys Arias (Caracas FC), Wilmary Argüelles (Caracas FC) Enyer Higuera (Sol de América, Paraguay) y Éucaris Guerrero (Dynamo Puerto).

 

Con información de la FVF

La Vinotinto

La Vinotinto Sub 17 y Sub 20 femenina se preparará de cara el Sudamericano 2020 | Foto: @Zulia_FC
La Vinotinto Sub 17 y Sub 20 femenina se preparará de cara el Sudamericano 2020 | Foto: @Zulia_FC
La Vinotinto

La Vinotinto juvenil femenina se concentrará en Margarita

Miércoles 3| 7:50 pm

Redacción Meridiano

Los módulos de la selección nacional femenina vuelven al ruedo y este miércoles se conoció las convocatorias Sub 17 y Sub 20 de La Vinotinto en preparación al Sudamericano del 2020.

Ambas delegaciones criollas se concentrarán en el Centro de Alto Rendimiento de Margarita (CNAR) desde el 9 al 19 de Julio. Los trabajos de las juveniles (Sub 17) llevarán el mando del director técnico Leonardo Lara; mientras que la Sub 20 llevará la batuta –haciendo su estreno- la entrenadora Carmelia Rojas.  

Convocatoria sub-17

Porteras: Hilary Azuaje (Estudiantes de Caracas) y Ashley Pulgar (Caracas FC).

Defensas: Daniela Becerra (Caracas FC), María Duerto (Monagas SC), Fabiola Solórzano (Yaracuyanos FC), Jairely Joa  (Academia Puerto Cabello), Gabriela Angulo (Playa Grande), Valeria Salcedo (Deportivo Lara) y Luz Díaz (Academia Puerto Cabello).

Volantes: Bárbara Flores (Caracas FC), Sharon Lucena (Atlético Yara), Ailin Santiago (Academia Puerto Cabello), Ivanna Faría (Academia Puerto Cabello), Marianyela Jiménez (Academia Puerto Cabello), Joseylis González (Mineros de Guayana), Nairelis Rodríguez (Mineros de Guayana) y Natasha Vásquez (Estudiantes de Caracas).

Delanteras: Kimberlyn Campos (Academia Puerto Cabello), Nerimar Infante (Flor de Patria) y Karen Vilau  (Acamia Richar Bolívar).

Convocatoria sub-20

Porteras: Zhenia Liendo (Atlético Venezuela), Korina Hernández (Estudiantes de Caracas) y Ariagny Becerra (JHS FC).

Defensas: Bárbara Sandoval (Arroceros de Calabozo), Lidey Flores (Estudiantes de Mérida), Génesis Alonzo (Deportivo Lara), Heliamar Alvarado (Yaracuyanos FC), Gladysmar Rojas (Estudiantes de Mérida), Emili Figueredo (Mineros de Guayana), Danieli Ramírez (Monagas)y Yoskany Márquez (Dynamo Puerto).

Mediocampistas: Maibell Cordero (Mineros de Guayana), Daisy Cegarra (Flor de Patria), Dayana Rodríguez (Estudiantes de Caracas), Micheel Baldallo (Deportivo Lara) Raiderlin Carrasco (Caracas FC), Diana Álvarez (Arroceros de Calabozo), Emma Martínez (Zulia FC), Kariannys Espejo (Estudiantes de Guárico) y Kareylen Capdevilla (Arroceros de Calabozo).

Delanteras: Osmailyn Borges (Flor de Patria), Virginia Mesa (Estudiantes de Mérida), Genyerlys Arias (Caracas FC), Wilmary Argüelles (Caracas FC) Enyer Higuera (Sol de América, Paraguay) y Éucaris Guerrero (Dynamo Puerto).

 

Con información de la FVF

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR