Portada del dirario Meridiano
Miércoles 18 de Septiembre de 2019

Europa League

El Espanyol pasó sin muchos problemas/ Foto EFE
El Espanyol pasó sin muchos problemas/ Foto EFE
Europa League

Espanyol, Torino y Wolverhampton avanzan en la Europa League

Jueves 1| 6:06 pm


Los grandes cabezas de serie de las fases previas de Liga Europa, como Wolverhampton, Torino, Eintracht de Frankfurt o Espanyol se clasificaron sin complicaciones para tercera.

El Espanyol resolvió su trámite ante el Starjnan con goles de la pareja formada por Borja Iglesias y Ferreyra, además del tanto del lateral Adrià Pedrosa, que jugó en una nueva posición por delante de Didac Vila en el esquema de Gallego.

Los pericos se medirán al Lucerna suizo en la siguiente ronda, al imponerse en casa del Klaksvik sueco.

Torino, Eintracht de Frankfurt, Wolverhampton, Aberdeen, Vitória Guimarães, Az Alkmaar, Legia de Varsovia o Gante también superaron sus respectivos duelos para meterse en la próxima ronda./ EFE

Resultados de la segunda de clasificación, vuelta.

Martes 30 julio

Lincoln Red Imps (GIB) 1 - ARARAT-ARMENIA (ARM) 2 IDA: 2-0

SUDUVA (LTU) 5 - Tre Penne Galazzano (SNM) 0 IDA: 5-0

DUDELANGE (LUX) 1 - Shkendija (MKD) 1 IDA: 2-1

Feronikeli (KOS) 0 - SLOVAN BRATISLAVA (SVK) 2 IDA: 1-2

Miércoles 31 julio

MOLDE (NOR) 1 - Cukaricki (SRB) 3 IDA: 0-0

Jueves 1 agosto

LINFIELD (NIR) 1 - Torshavn (FER) 0 IDA: 2-2

ASTANA (KAZ) 4 - Santa Coloma (AND) 1 IDA: 0-0

Jablonec (CZE) 0 - PYUNIK (ARM) 0 IDA: 2-1

Gzira United (MLT) 2 - VENTSPILS (LET) 2 IDA: 4-0

DINAMO TIFLIS (GEO) 3 - Gabala (AZE) 0 IDA: 0-2

Levski Sofia (BUL) 0 - AEK LARNACA (CYP) 4 IDA: 3-0

SHERIFF (MDA) 1 - Partizani (ALB) 1 IDA: 0-1

ZRINJSKI (BIH) 2 - Utrecht (NED) 1 IDA: 1-1×

ABERDEEN (SCO) 5 - Chikhura (GEO) 0 IDA: 1-1

UNIVERSIDAD CRAIOVA (ROU) 0 - Honvéd (HUN) 0 IDA: 0-0××

Esbjerg (DEN) 0 - SHAKHTYOR (BLR) 0 IDA: 2-0

FC STEAUA BUCAREST (ROU) 2 - Alashkert (ARM) 3 IDA: 0-3

Ordabasy (KAZ) 2 - MLADÁ BOLESLAV (CZE) 3 IDA: 1-1

FRANKFURT (GER) 2 - Flora (EST) 1 IDA: 1-2

Olimpia Ljubljana (SVN) 0 - YENI MALATYASPOR (TUR) 1 IDA: 2-2

BRONDBY (DEN) 4 - Lechia (POL) 1 IDA: 2-1×

Sturm (AUT) 2 - HAUGESUND (NOR) 1 IDA: 2-0

NEFTÇI (AZE) 3 - Arsenal Tula (RUS) 0 IDA: 0-1

PARTIZAN (SRB) 3 - Connah's Quay (WAL) 0 IDA: 0-1

Spartak Trnava (SVK) 3 - LOKOMOTIV PLOVDIV (BUL) 1 IDA: 2-0

Osijek (CRO) 1 - CSKA SOFIA (BUL) 0 IDA: 1-0××

Kairat (KAZ) 1 - HAPOEL BEER-SHEVA (ISR) 1 IDA: 2-0

RIGA (LVA) 2 - Piast (POL) 1 IDA: 3-0

VADUZ (LIE) 2 - Fehérvár (HUN) 0 IDA: 1-0×

Liepaja (LVA) 0 - NORRKÖPING (SWE) 1 IDA: 2-0

Klaksvik (FRO) 0 - LUCERNA (SUI) 1 IDA: 1-0

VITÓRIA SC (POR) 4 - Jeunesse Esch (LUX) 0 IDA: 0-1

AEL Limassol (CYP) 0 - ARIS SALÓNICA (GRE) 1 IDA: 0-0

Häcken (SWE) 0 - AZ ALKMAAR (NED) 3 IDA: 0-0

Viitorul (ROU) 2 - GANTE (BEL) 1 IDA: 6-3

ATROMITOS (GRE) 3 - Dunajská Streda (SVK) 2 IDA: 1-2

Crusaders (NIR) 1 - WOLVERHAMPTON (ENG) 4 IDA: 2-0

Maccabi Haifa (ISR) 2 - ESTRASBURGO (FRA) 1 IDA: 3-1

Progrès (LUX) 0 - RANGERS (SCO) 0 IDA: 2-0

ZORYA LUHANSK (UKR) 1 - Buducnost Podgorica (MNE) 0 IDA: 1-3

MALMOE (SWE) 3 - Domzale (SVN) 2 IDA: 2-2

LUDOGORETS (BUL) 4 - Valur (ISL) 0 IDA: 1-1

APOLLON (CYP) 3 - Shamrock Rovers (IRL) 1 IDA: 2-1×

Debrecen (HUN) 1 - TORINO (ITA) 4 IDA: 3-0

KuPS Kuopio (FIN) 0 - LEGIA (POL) 0 IDA: 1-0

Stjarnan (ISL) 1 - ESPANYOL (ESP) 3 IDA: 4-0

×Tras la prórroga

××Tras penaltis

Emparejamientos de tercera ronda

SUTJESKA (MNE) - Linfield (NIR)

MACCABI TEL AVIV (ISR) - Suduva (LTU)

Ararat-Armenia (ARM) - SABURTALO (GEO)

Riga (LVA) - HJK HELSINKI (FIN)

Ludogorets (BUL) - THE NEW SAINTS (WAL)

Sarajevo (BIH) - BATE BORISOV (BLR)

Dudelange (LUX) - NOMME KALJU (EST)

Astana (KAZ) - VALLETTA (MLT)

Sheriff Tiraspol (MDA) - AIK SOLNA (SWE)

Slovan Bratislava (SVK) - DUNDALK (IRL)

(En mayúscula enfrentamientos de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones. El perdedor jugará la tercera ronda clasificación de la Liga Europa)

Norrköping (SWE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Torino (ITA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR Royal Antwerp (BEL) - Viktoria Plzen (CZE)

Austria Viena (AUT) - Apollon Limassol (CYP)

Feyenoord (NED) - Dinamo Tiflis (GEO)

Brondby (DEN) - Braga (POR)

Molde (NOR) - AEL Limassol (CYP)

Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) - Estrasburgo (FRA)

Thun (SUI) - Spartak Moscú (RUS)

Steaua Bucarest (ROU) - Mladá Boleslav (CZE)

Pyunik (ARM) - Wolverhampton (ENG)

Midtjylland (DEN) - Rangers (SCO)

Mariupol (UKR) - AZ Alkmaar (NED AEK Larnaca (CYP) - Gante (BEL)

Legia Warszawa (POL) - Atromitos (GRE)

Haugesund (NOR) - PSV Eindhoven (NED)

Rijeka (CRO) - Aberdeen (SCO)

Ventspils (LVA) - Vitória SC (POR)

Vaduz (LIE) - Eintracht Frankfurt (GER)

Partizan (SRB) - Olimpia Ljubljana (SVN)

Malmöe (SWE) - Zrinjski (BIH)

CSKA Sofia (BUL) - Zorya Luhansk (UKR)

Neftçi (AZE) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Lucerna (SUI) - Espanyol (ESP)

Sparta Praga (CZE) - Trabzonspor (TUR)

Universitatea Craiova (ROU) - AEK Atenas

Europa League

El Espanyol pasó sin muchos problemas/ Foto EFE
El Espanyol pasó sin muchos problemas/ Foto EFE
Europa League

Espanyol, Torino y Wolverhampton avanzan en la Europa League

Jueves 1| 6:06 pm

Los grandes cabezas de serie de las fases previas de Liga Europa, como Wolverhampton, Torino, Eintracht de Frankfurt o Espanyol se clasificaron sin complicaciones para tercera.

El Espanyol resolvió su trámite ante el Starjnan con goles de la pareja formada por Borja Iglesias y Ferreyra, además del tanto del lateral Adrià Pedrosa, que jugó en una nueva posición por delante de Didac Vila en el esquema de Gallego.

Los pericos se medirán al Lucerna suizo en la siguiente ronda, al imponerse en casa del Klaksvik sueco.

Torino, Eintracht de Frankfurt, Wolverhampton, Aberdeen, Vitória Guimarães, Az Alkmaar, Legia de Varsovia o Gante también superaron sus respectivos duelos para meterse en la próxima ronda./ EFE

Resultados de la segunda de clasificación, vuelta.

Martes 30 julio

Lincoln Red Imps (GIB) 1 - ARARAT-ARMENIA (ARM) 2 IDA: 2-0

SUDUVA (LTU) 5 - Tre Penne Galazzano (SNM) 0 IDA: 5-0

DUDELANGE (LUX) 1 - Shkendija (MKD) 1 IDA: 2-1

Feronikeli (KOS) 0 - SLOVAN BRATISLAVA (SVK) 2 IDA: 1-2

Miércoles 31 julio

MOLDE (NOR) 1 - Cukaricki (SRB) 3 IDA: 0-0

Jueves 1 agosto

LINFIELD (NIR) 1 - Torshavn (FER) 0 IDA: 2-2

ASTANA (KAZ) 4 - Santa Coloma (AND) 1 IDA: 0-0

Jablonec (CZE) 0 - PYUNIK (ARM) 0 IDA: 2-1

Gzira United (MLT) 2 - VENTSPILS (LET) 2 IDA: 4-0

DINAMO TIFLIS (GEO) 3 - Gabala (AZE) 0 IDA: 0-2

Levski Sofia (BUL) 0 - AEK LARNACA (CYP) 4 IDA: 3-0

SHERIFF (MDA) 1 - Partizani (ALB) 1 IDA: 0-1

ZRINJSKI (BIH) 2 - Utrecht (NED) 1 IDA: 1-1×

ABERDEEN (SCO) 5 - Chikhura (GEO) 0 IDA: 1-1

UNIVERSIDAD CRAIOVA (ROU) 0 - Honvéd (HUN) 0 IDA: 0-0××

Esbjerg (DEN) 0 - SHAKHTYOR (BLR) 0 IDA: 2-0

FC STEAUA BUCAREST (ROU) 2 - Alashkert (ARM) 3 IDA: 0-3

Ordabasy (KAZ) 2 - MLADÁ BOLESLAV (CZE) 3 IDA: 1-1

FRANKFURT (GER) 2 - Flora (EST) 1 IDA: 1-2

Olimpia Ljubljana (SVN) 0 - YENI MALATYASPOR (TUR) 1 IDA: 2-2

BRONDBY (DEN) 4 - Lechia (POL) 1 IDA: 2-1×

Sturm (AUT) 2 - HAUGESUND (NOR) 1 IDA: 2-0

NEFTÇI (AZE) 3 - Arsenal Tula (RUS) 0 IDA: 0-1

PARTIZAN (SRB) 3 - Connah's Quay (WAL) 0 IDA: 0-1

Spartak Trnava (SVK) 3 - LOKOMOTIV PLOVDIV (BUL) 1 IDA: 2-0

Osijek (CRO) 1 - CSKA SOFIA (BUL) 0 IDA: 1-0××

Kairat (KAZ) 1 - HAPOEL BEER-SHEVA (ISR) 1 IDA: 2-0

RIGA (LVA) 2 - Piast (POL) 1 IDA: 3-0

VADUZ (LIE) 2 - Fehérvár (HUN) 0 IDA: 1-0×

Liepaja (LVA) 0 - NORRKÖPING (SWE) 1 IDA: 2-0

Klaksvik (FRO) 0 - LUCERNA (SUI) 1 IDA: 1-0

VITÓRIA SC (POR) 4 - Jeunesse Esch (LUX) 0 IDA: 0-1

AEL Limassol (CYP) 0 - ARIS SALÓNICA (GRE) 1 IDA: 0-0

Häcken (SWE) 0 - AZ ALKMAAR (NED) 3 IDA: 0-0

Viitorul (ROU) 2 - GANTE (BEL) 1 IDA: 6-3

ATROMITOS (GRE) 3 - Dunajská Streda (SVK) 2 IDA: 1-2

Crusaders (NIR) 1 - WOLVERHAMPTON (ENG) 4 IDA: 2-0

Maccabi Haifa (ISR) 2 - ESTRASBURGO (FRA) 1 IDA: 3-1

Progrès (LUX) 0 - RANGERS (SCO) 0 IDA: 2-0

ZORYA LUHANSK (UKR) 1 - Buducnost Podgorica (MNE) 0 IDA: 1-3

MALMOE (SWE) 3 - Domzale (SVN) 2 IDA: 2-2

LUDOGORETS (BUL) 4 - Valur (ISL) 0 IDA: 1-1

APOLLON (CYP) 3 - Shamrock Rovers (IRL) 1 IDA: 2-1×

Debrecen (HUN) 1 - TORINO (ITA) 4 IDA: 3-0

KuPS Kuopio (FIN) 0 - LEGIA (POL) 0 IDA: 1-0

Stjarnan (ISL) 1 - ESPANYOL (ESP) 3 IDA: 4-0

×Tras la prórroga

××Tras penaltis

Emparejamientos de tercera ronda

SUTJESKA (MNE) - Linfield (NIR)

MACCABI TEL AVIV (ISR) - Suduva (LTU)

Ararat-Armenia (ARM) - SABURTALO (GEO)

Riga (LVA) - HJK HELSINKI (FIN)

Ludogorets (BUL) - THE NEW SAINTS (WAL)

Sarajevo (BIH) - BATE BORISOV (BLR)

Dudelange (LUX) - NOMME KALJU (EST)

Astana (KAZ) - VALLETTA (MLT)

Sheriff Tiraspol (MDA) - AIK SOLNA (SWE)

Slovan Bratislava (SVK) - DUNDALK (IRL)

(En mayúscula enfrentamientos de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones. El perdedor jugará la tercera ronda clasificación de la Liga Europa)

Norrköping (SWE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Torino (ITA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR Royal Antwerp (BEL) - Viktoria Plzen (CZE)

Austria Viena (AUT) - Apollon Limassol (CYP)

Feyenoord (NED) - Dinamo Tiflis (GEO)

Brondby (DEN) - Braga (POR)

Molde (NOR) - AEL Limassol (CYP)

Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) - Estrasburgo (FRA)

Thun (SUI) - Spartak Moscú (RUS)

Steaua Bucarest (ROU) - Mladá Boleslav (CZE)

Pyunik (ARM) - Wolverhampton (ENG)

Midtjylland (DEN) - Rangers (SCO)

Mariupol (UKR) - AZ Alkmaar (NED AEK Larnaca (CYP) - Gante (BEL)

Legia Warszawa (POL) - Atromitos (GRE)

Haugesund (NOR) - PSV Eindhoven (NED)

Rijeka (CRO) - Aberdeen (SCO)

Ventspils (LVA) - Vitória SC (POR)

Vaduz (LIE) - Eintracht Frankfurt (GER)

Partizan (SRB) - Olimpia Ljubljana (SVN)

Malmöe (SWE) - Zrinjski (BIH)

CSKA Sofia (BUL) - Zorya Luhansk (UKR)

Neftçi (AZE) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Lucerna (SUI) - Espanyol (ESP)

Sparta Praga (CZE) - Trabzonspor (TUR)

Universitatea Craiova (ROU) - AEK Atenas

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR