Portada del dirario Meridiano
Domingo, 22 de Octubre de 2017

Eurocopa

Eurocopa

GRUPO AGRUPO A
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
FranciaFrancia
77
3
22
11
00
4 1
SuizaSuiza
55
3
11
22
00
2 1
AlbaniaAlbania
33
3
11
00
22
1 3
RumaniaRumania
11
3
00
11
22
2 4

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Viernes, 10 de Junio - 03:00 pm
    Saint-Denis - Stade de France
    Viernes, 10 de Junio - 03:00 pm
    Saint-Denis - Stade de France
  •        Francia

    2

    1

    Rumania       
    2
       Francia
    1
       Rumania
  • Sábado, 11 de Junio - 09:00 am
    Lens - Felix Bollaert
    Sábado, 11 de Junio - 09:00 am
    Lens - Felix Bollaert
  •        Albania

    0

    1

    Suiza       
    0
       Albania
    1
       Suiza
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Miércoles, 15 de Junio - 12:00 m
    París - Parc des Princes
    Miércoles, 15 de Junio - 12:00 m
    París - Parc des Princes
  •        Rumania

    1

    1

    Suiza       
    1
       Rumania
    1
       Suiza
  • Miércoles, 15 de Junio - 03:00 pm
    Marsella - Stade Vélodrome
    Miércoles, 15 de Junio - 03:00 pm
    Marsella - Stade Vélodrome
  •        Francia

    2

    0

    Albania       
    2
       Francia
    0
       Albania
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Domingo, 19 de Junio - 03:00 pm
    Lyon - Stade des Lumières
    Domingo, 19 de Junio - 03:00 pm
    Lyon - Stade des Lumières
  •        Rumania

    0

    1

    Albania       
    0
       Rumania
    1
       Albania
  • Domingo, 19 de Junio - 03:00 pm
    Lille - Stade Pierre-Mauroy
    Domingo, 19 de Junio - 03:00 pm
    Lille - Stade Pierre-Mauroy
  •        Suiza

    0

    0

    Francia       
    0
       Suiza
    0
       Francia
GRUPO BGRUPO B
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
GalesGales
66
3
22
00
11
6 3
InglaterraInglaterra
55
3
11
22
00
3 2
EslovaquiaEslovaquia
44
3
11
11
11
3 3
RusiaRusia
11
3
00
11
22
2 6

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Sábado, 11 de Junio - 12:00 m
    Burdeos - Estadio Matmut Atlantique
    Sábado, 11 de Junio - 12:00 m
    Burdeos - Estadio Matmut Atlantique
  •        Gales

    2

    1

    Eslovaquia       
    2
       Gales
    1
       Eslovaquia
  • Sábado, 11 de Junio - 03:00 pm
    Marsella - Stade Vélodrome
    Sábado, 11 de Junio - 03:00 pm
    Marsella - Stade Vélodrome
  •        Inglaterra

    1

    1

    Rusia       
    1
       Inglaterra
    1
       Rusia
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Miércoles, 15 de Junio - 09:00 am
    Lille - Stade Pierre-Mauroy
    Miércoles, 15 de Junio - 09:00 am
    Lille - Stade Pierre-Mauroy
  •        Rusia

    1

    2

    Eslovaquia       
    1
       Rusia
    2
       Eslovaquia
  • Jueves, 16 de Junio - 09:00 am
    Lens - Felix Bollaert
    Jueves, 16 de Junio - 09:00 am
    Lens - Felix Bollaert
  •        Inglaterra

    2

    1

    Gales       
    2
       Inglaterra
    1
       Gales
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Lunes, 20 de Junio - 03:00 pm
    Toulouse - Stade de Toulouse
    Lunes, 20 de Junio - 03:00 pm
    Toulouse - Stade de Toulouse
  •        Rusia

    0

    3

    Gales       
    0
       Rusia
    3
       Gales
  • Lunes, 20 de Junio - 03:00 pm
    Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard
    Lunes, 20 de Junio - 03:00 pm
    Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard
  •        Eslovaquia

    0

    0

    Inglaterra       
    0
       Eslovaquia
    0
       Inglaterra
GRUPO CGRUPO C
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
AlemaniaAlemania
77
3
22
11
00
3 0
PoloniaPolonia
77
3
22
11
00
2 0
Irlanda del NorteIrlanda del Norte
33
3
11
00
22
2 2
UcraniaUcrania
00
3
00
00
33
0 5

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Domingo, 12 de Junio - 12:00 m
    Niza - Allianz Riviera
    Domingo, 12 de Junio - 12:00 m
    Niza - Allianz Riviera
  •        Polonia

    1

    0

    Irlanda del Norte       
    1
       Polonia
    0
       Irlanda del Norte
  • Domingo, 12 de Junio - 03:00 pm
    Lille - Stade Pierre-Mauroy
    Domingo, 12 de Junio - 03:00 pm
    Lille - Stade Pierre-Mauroy
  •        Alemania

    2

    0

    Ucrania       
    2
       Alemania
    0
       Ucrania
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Jueves, 16 de Junio - 12:00 m
    Lyon - Stade des Lumières
    Jueves, 16 de Junio - 12:00 m
    Lyon - Stade des Lumières
  •        Ucrania

    0

    2

    Irlanda del Norte       
    0
       Ucrania
    2
       Irlanda del Norte
  • Jueves, 16 de Junio - 03:00 pm
    Saint-Denis - Stade de France
    Jueves, 16 de Junio - 03:00 pm
    Saint-Denis - Stade de France
  •        Alemania

    0

    0

    Polonia       
    0
       Alemania
    0
       Polonia
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Martes, 21 de Junio - 12:00 m
    Marsella - Stade Vélodrome
    Martes, 21 de Junio - 12:00 m
    Marsella - Stade Vélodrome
  •        Ucrania

    0

    1

    Polonia       
    0
       Ucrania
    1
       Polonia
  • Martes, 21 de Junio - 12:00 m
    París - Parc des Princes
    Martes, 21 de Junio - 12:00 m
    París - Parc des Princes
  •        Irlanda del Norte

    0

    1

    Alemania       
    0
       Irlanda del Norte
    1
       Alemania
GRUPO DGRUPO D
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
CroaciaCroacia
77
3
22
11
00
5 3
EspañaEspaña
66
3
22
00
11
5 2
TurquíaTurquía
33
3
11
00
22
2 4
República ChecaRepública Checa
11
3
00
11
22
2 5

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Domingo, 12 de Junio - 09:00 am
    París - Parc des Princes
    Domingo, 12 de Junio - 09:00 am
    París - Parc des Princes
  •        Turquía

    0

    1

    Croacia       
    0
       Turquía
    1
       Croacia
  • Lunes, 13 de Junio - 09:00 am
    Toulouse - Stade de Toulouse
    Lunes, 13 de Junio - 09:00 am
    Toulouse - Stade de Toulouse
  •        España

    1

    0

    República Checa       
    1
       España
    0
       República Checa
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Viernes, 17 de Junio - 12:00 m
    Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard
    Viernes, 17 de Junio - 12:00 m
    Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard
  •        República Checa

    2

    2

    Croacia       
    2
       República Checa
    2
       Croacia
  • Viernes, 17 de Junio - 03:00 pm
    Niza - Allianz Riviera
    Viernes, 17 de Junio - 03:00 pm
    Niza - Allianz Riviera
  •        España

    3

    0

    Turquía       
    3
       España
    0
       Turquía
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Martes, 21 de Junio - 03:00 pm
    Lens - Felix Bollaert
    Martes, 21 de Junio - 03:00 pm
    Lens - Felix Bollaert
  •        República Checa

    0

    2

    Turquía       
    0
       República Checa
    2
       Turquía
  • Martes, 21 de Junio - 03:00 pm
    Burdeos - Estadio Matmut Atlantique
    Martes, 21 de Junio - 03:00 pm
    Burdeos - Estadio Matmut Atlantique
  •        Croacia

    2

    1

    España       
    2
       Croacia
    1
       España
GRUPO EGRUPO E
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
ItaliaItalia
66
3
22
00
11
3 1
BélgicaBélgica
66
3
22
00
11
4 2
Rep. de IrlandaRep. de Irlanda
44
3
11
11
11
2 4
SueciaSuecia
11
3
00
11
22
1 3

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Lunes, 13 de Junio - 12:00 m
    Saint-Denis - Stade de France
    Lunes, 13 de Junio - 12:00 m
    Saint-Denis - Stade de France
  •        República de Irlanda

    1

    1

    Suecia       
    1
       República de Irlanda
    1
       Suecia
  • Lunes, 13 de Junio - 03:00 pm
    Lyon - Stade des Lumières
    Lunes, 13 de Junio - 03:00 pm
    Lyon - Stade des Lumières
  •        Bélgica

    0

    2

    Italia       
    0
       Bélgica
    2
       Italia
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Viernes, 17 de Junio - 09:00 am
    Toulouse - Stade de Toulouse
    Viernes, 17 de Junio - 09:00 am
    Toulouse - Stade de Toulouse
  •        Italia

    1

    0

    Suecia       
    1
       Italia
    0
       Suecia
  • Sábado, 18 de Junio - 09:00 am
    Burdeos - Estadio Matmut Atlantique
    Sábado, 18 de Junio - 09:00 am
    Burdeos - Estadio Matmut Atlantique
  •        Bélgica

    3

    0

    República de Irlanda       
    3
       Bélgica
    0
       República de Irlanda
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Miércoles, 22 de Junio - 03:00 pm
    Lille - Stade Pierre-Mauroy
    Miércoles, 22 de Junio - 03:00 pm
    Lille - Stade Pierre-Mauroy
  •        Italia

    0

    1

    República de Irlanda       
    0
       Italia
    1
       República de Irlanda
  • Miércoles, 22 de Junio - 03:00 pm
    Niza - Allianz Riviera
    Miércoles, 22 de Junio - 03:00 pm
    Niza - Allianz Riviera
  •        Suecia

    0

    1

    Bélgica       
    0
       Suecia
    1
       Bélgica
GRUPO FGRUPO F
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
HungríaHungría
55
3
11
22
00
6 4
IslandiaIslandia
55
3
11
22
00
4 3
PortugalPortugal
33
3
00
33
00
4 4
AustriaAustria
11
3
00
11
22
1 4

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Martes, 14 de Junio - 12:00 m
    Burdeos - Estadio Matmut Atlantique
    Martes, 14 de Junio - 12:00 m
    Burdeos - Estadio Matmut Atlantique
  •        Austria

    0

    2

    Hungría       
    0
       Austria
    2
       Hungría
  • Martes, 14 de Junio - 03:00 pm
    Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard
    Martes, 14 de Junio - 03:00 pm
    Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard
  •        Portugal

    1

    1

    Islandia       
    1
       Portugal
    1
       Islandia
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Sábado, 18 de Junio - 12:00 m
    Marsella - Stade Vélodrome
    Sábado, 18 de Junio - 12:00 m
    Marsella - Stade Vélodrome
  •        Islandia

    1

    1

    Hungría       
    1
       Islandia
    1
       Hungría
  • Sábado, 18 de Junio - 03:00 pm
    París - Parc des Princes
    Sábado, 18 de Junio - 03:00 pm
    París - Parc des Princes
  •        Portugal

    0

    0

    Austria       
    0
       Portugal
    0
       Austria
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Miércoles, 22 de Junio - 12:00 m
    Saint-Denis - Stade de France
    Miércoles, 22 de Junio - 12:00 m
    Saint-Denis - Stade de France
  •        Islandia

    2

    1

    Austria       
    2
       Islandia
    1
       Austria
  • Miércoles, 22 de Junio - 12:00 m
    Lyon - Stade des Lumières
    Miércoles, 22 de Junio - 12:00 m
    Lyon - Stade des Lumières
  •        Hungría

    3

    3

    Portugal       
    3
       Hungría
    3
       Portugal