Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Fútbol Venezolano > La Vinotinto Sub 17 debutó ganando en el Sudamericano
La Vinotinto Sub 17 debutó ganando en el Sudamericano
Selección vinotinto sub-17 /Foto Archivo
Selección vinotinto sub-17 /Foto Archivo

PRENSA FVF

La Selección Venezolana de Fútbol Sub 17 debutó ante Ecuador en el Sudamericano de la categoría que se realiza desde el pasado martes, 2 de abril, en San Luis, Argentina donde se disputan los cuatro cupos de la región a la Copa Mundial. Los Vinotinto se quedaron con los tres puntos luego vencer 0 -1 a la oncena meridional.

Con un tanto del zuliano, Andrés Ponce, los dirigidos por Rafael Dudamel abrieron lapizarra al minuto 16, luego de una jugada a balón parado. A pesar de no tener la mayor posesión de la pelota, los venezolanos tuvieron el dominio del partido y varias oportunidades de abultar el marcador.

Con este resultado, Venezuela ocuparía momentáneamente el primer lugar del Grupo Acon tres puntos acumulados al igual que Ecuador, a falta del segundo partido de la jornada del día que disputará Argentina vs Paraguay.

La Vinotinto juvenil volverá a competir el próximo sábado, 6 de abril, ante los anfitriones del Torneo clasificatorio al Mundial de los Emiratos Árabes Unidos, a las 3:30 pm (hora venezolana)


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
VIDEOS
VER +
ZAMORA Y ANZOÁTEGUI EMPATARON EN PARTIDO REPROGRAMADO
Su Navegador no soporte Flash Player
TÁCHIRA SE FUE DE VALENCIA CON EL BOTÍN DE LOS TRES PUNTOS
Su Navegador no soporte Flash Player
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
Torneo Clausura
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Zamora FC141022341432
2Trujillanos FC14923241429
3Mineros14842191028
4Tucanes FC1476118827
5Caracas FC14671211325
6Táchira14743201625
7Lara14491231520
8Anzoátegui13553171420
9A. Venezuela14464121718
10Carabobo FC13445121116
11Aragua FC1344591115
12Zulia14437182215
13Dvo La Guaira1435691814
14Petare14347131713
15LLaneros14338142112
16Estudiantes1316615259
17Yaracuyanos1414911267
18El Vigía1420129266
Torneo Apertura 2013
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Mineros171151281538
2Caracas FC171052301535
3Zamora FC17962221133
4Anzoátegui171034272133
5Carabobo FC17935301930
6Táchira17854311829
7A. Venezuela17674181925
8Estudiantes17575212822
9Trujillanos FC173122241921
10Aragua FC17557262420
11LLaneros17548212519
12Zulia17476182219
13Petare17395141917
14Tucanes FC17458232817
15Lara174310132315
16El Vigía174310233515
17Dvo La Guaira17287122014
18Yaracuyanos17121315336
GOLEADORES
Torneo Clausura
N.JugadorGoles
1J. Falcón (Zamora) 8
2F. Arrieta (Trujillanos)7
3R. Clarke (Zamora)6
4Irwin Anton (Trujillanos)6
5H. Díaz (Lara)6
6E. Pérez Greco (Lara)6
7Y. Orozco (Táchira)5
8W. Ángel (Táchira)5
9A. Gómez (Tucanes)5
10J. Moreno (Anzoátegui)5
GOLEADORES
Torneo Apertura
N.JugadorGoles
1Pablo Olivera (Carabobo)11
2Zamir Valoyes (Mineros)11
3Edwin Aguilar (Anzoátegui)10
4G. Rivas (Táchira)9
5N. Bareiro (Aragua FC)7
6Leandro Vargas (Llaneros)7
7Emilio Renteria (Carabobo)6
8Alfredo Padilla (Zulia FC)6
9Juan Falcón (Zamora)6
10Héctor Pérez (Atl. Venezuela)6