Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Fútbol Venezolano > Estudiantes de Mérida se queda en primera división
Estudiantes de Mérida se queda en primera división
Estudiantes seguirá en primera/Foto Luís Aquino
Estudiantes seguirá en primera/Foto Luís Aquino

Estudiantes de Mérida venció merecidamente pero con mucha angustia, por la mínima diferencia, a Aragua FC y prácticamente sentencio su permanencia en primera división gracias a las derrotas de Monagas y Portuguesa en la penúltima jornada de la temporada 2012/2013.


El primer tiempo evidenció las ganas de Estudiantes por buscar el partido pero la tensión por lo que estaba en juego se reflejaba en algunas imprecisiones, pero al minuto 16 una excelente jugada individual de Wilson Mena generó que lo desestabilizara Palacios y Juan Soto señalara la falta penal. Contreras le detuvo el penal a Elvis Martínez, pero el rebote le volvió a quedar al capitán académico quien introdujo la esférica para el 1-0.


Después del tanto Richard Ruiz salvó al académico en un ocasión generada por Leonardo Zarosa y Yorwin Lobo no supo definir un mano a mano con Contreras, así se fue la primera etapa con el marcador 1-0 para los locales.


La segunda etapa mantuvo la misma tonalidad y solo pudo ser modificada por un espectacular disparo desde afuera del área de Christian Flores que se estrelló en el travesaño, al conocerse los resultados de Monagas y Portuguesa el estadio estallaba de alegría y al darse el pitazo final los jugadores y el cuerpo técnico se fundieron en un solo abrazo de alegría, de algo que parecía casi imposible al comenzar el Torneo Clausura.

Alineaciones:
Estudiantes de Mérida: Richard Ruiz, Lenyn Uzcátegui, Henry Plazas, Carlos De Castro y Elvis Martínez©; Manuel Rodríguez, Yorwin Lobo*, Jaime Salazar (Christian Flores 58’), Luciano Ursino y Andrés Ángulo (Javier Guillén* 85’); Wilson Mena. DT: J. Vera


Aragua FC: José Contreras*, Gerzon Chacón, Pablo Melo, John Palacios y Ángel Agnello (José Yegüez 46’); Orlando Peraza (Juan Azocar 46’), Jackson López, Javier Villafraz y Luciano Nieto; Leonardo Zarosa (Jesús Lugo 77’) y Alexander Rondón ©. DT: C. Maldonado

Estadio: Metropolitano de Mérida (4000 personas aproximadamente)
Árbitro: Juan Soto (Dtto. Capital).

Goles:
Estudiantes de Mérida: Elvis Martínez 17’,
Aragua FC:

Tarjetas Amarillas:


Estudiantes de Mérida: Richard Ruíz 26’, Elvis Martínez 38’


Aragua FC: John Palacios 16’, Juan Azocar 51’, Gerzon Chacón 59’

Tarjetas rojas:


Estudiantes de Mérida: Wilson Mena 90’+2’


Aragua FC: John Palacios 90’+2’/Prensa Estudiantes


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
VIDEOS
VER +
ZAMORA Y ANZOÁTEGUI EMPATARON EN PARTIDO REPROGRAMADO
Su Navegador no soporte Flash Player
TÁCHIRA SE FUE DE VALENCIA CON EL BOTÍN DE LOS TRES PUNTOS
Su Navegador no soporte Flash Player
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
Torneo Clausura
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Zamora FC13922311429
2Trujillanos FC14923241429
3Mineros14842191028
4Tucanes FC1476118827
5Caracas FC14671211325
6Táchira13643181522
7Lara14491231520
8Anzoátegui12552161220
9A. Venezuela14464121718
10Carabobo FC13445121116
11Aragua FC1344591115
12Zulia14437182215
13Dvo La Guaira1335591514
14Petare14347131713
15LLaneros14338142112
16Estudiantes1316615259
17Yaracuyanos1414911267
18El Vigía1420129266
Torneo Apertura 2013
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Mineros171151281538
2Caracas FC171052301535
3Zamora FC17962221133
4Anzoátegui171034272133
5Carabobo FC17935301930
6Táchira17854311829
7A. Venezuela17674181925
8Estudiantes17575212822
9Trujillanos FC173122241921
10Aragua FC17557262420
11LLaneros17548212519
12Zulia17476182219
13Petare17395141917
14Tucanes FC17458232817
15Lara174310132315
16El Vigía174310233515
17Dvo La Guaira17287122014
18Yaracuyanos17121315336
GOLEADORES
Torneo Clausura
N.JugadorGoles
1J. Falcón (Zamora) 8
2F. Arrieta (Trujillanos)7
3R. Clarke (Zamora)6
4Irwin Anton (Trujillanos)6
5H. Díaz (Lara)6
6E. Pérez Greco (Lara)6
7Y. Orozco (Táchira)5
8W. Ángel (Táchira)5
9A. Gómez (Tucanes)5
10J. Moreno (Anzoátegui)5
GOLEADORES
Torneo Apertura
N.JugadorGoles
1Pablo Olivera (Carabobo)11
2Zamir Valoyes (Mineros)11
3Edwin Aguilar (Anzoátegui)10
4G. Rivas (Táchira)9
5N. Bareiro (Aragua FC)7
6Leandro Vargas (Llaneros)7
7Emilio Renteria (Carabobo)6
8Alfredo Padilla (Zulia FC)6
9Juan Falcón (Zamora)6
10Héctor Pérez (Atl. Venezuela)6