Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Fútbol Venezolano > Deportivo Táchira
Deportivo Táchira
0

 

Historia del Deportivo Táchira F.C.

El 11 de enero de 1974, se fundó en la capital del estado Táchira un equipo de fútbol profesional denominado para entonces “Deportivo San Cristóbal”, conjunto que tras varios años de competencia en el balompié de primera división y cambios en su identificación, se afianzó como Deportivo Táchira F.C.

El “Carrusel Aurinegro” como es conocido el equipo tachirense, es una institución con muchos años de historia, enmarcados por seis estrellas de Campeón del fútbol organizado en Venezuela

 

El “Carrusel Aurinegro” como es conocido el equipo tachirense, es una institución con muchos años de historia, enmarcados por seis estrellas de Campeón del fútbol organizado en Venezuela, dieciséis participaciones en la Copa Libertadores de América y otras actuaciones plausibles en competiciones nacionales e internacionales.

Durante todo este recorrido el Deportivo Táchira F.C. ha logrado fortalecer su afinidad con la afición, al punto de lograr trascender las fronteras habituales de un equipo de fútbol profesional, para convertirse en un símbolo de identidad del gentilicio tachirense. Un sentimiento que dignifica y exalta el sentir de los nacidos en estas tierras y de quienes le han adoptado en su corazón, gracias a su victoriosa trayectoria.

 

 

Génesis de una idea

Al igual que la gran mayoría de inmigrantes europeos llegados a Venezuela, Gaetano Greco traía de su natal Italia sembrada la pasión por el deporte que mayor cantidad de aficionados congrega en todo el mundo, el Fútbol. Para mantener encendido ese sentimiento que seguramente había sido heredado de su familia, se propuso en el 1970 crear su propio equipo de fútbol en su ciudad adoptiva, San Cristóbal, al cual llamó “Juventus”, en honor al equipo italiano alojado en la ciudad de Turín, al norte del país de la bota.

Después de transitar por algunos años en los campeonatos regionales en varias categorías, donde cosechó muchos triunfos, comienza a germinar en su mente y por añadidura del ambiente futbolístico tachirense, la idea de crear un equipo de fútbol profesional que compitiera con Galicia, Italia, Estudiantes, Portuguesa, y otros, el cual tendría como base al ya mencionado “Juventus” de San Cristóbal.

Gaetano Greco insiste en sus intenciones de introducir el fútbol profesional al estado Táchira, y en su afán de conseguirlo involucra en su proyecto a otras personalidades representativas de la sociedad sancristobalense de ese entonces. De esta manera, se reúnen trece hombres y asumen la histórica empresa de crear un equipo de fútbol que represente a los tachirenses en todo el país. Tras algunas reuniones, en una de las cuales Gaetano Greco cede todos los jugadores de su “Juventus” a la institución naciente, el 11 de enero de 1974 se crea formalmente el Deportivo San Cristóbal.

Los nombres de los trece fundadores aparecen inscritos en una placa conmemorativa ubicada en el estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo (sede del equipo), y quedarán por siempre escritos en la Historia del Fútbol Venezolano; ellos son:

Gaetano Greco, Fantino Capoccioni, Andrea Carnevale y Lino Mulazzi (Italianos), Francisco Méndez (Español), Mario Palaveccino (Uruguayo) y Alfonso López, Gregorio González Lovera, Álvarez Castellanos, Luis Moret, Germán Pineda Romero y Orlando Maldonado (Venezolanos).

 

 

Jugador estrella:

 

CESAR-GONZALEZ

 

Director Técnico: Edder Farías

 

 

Fichaje más destacado para este torneo:

 

Información: www.deportivotachira.com

Página web: http://deportivotachira.com

 


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
VIDEOS
VER +
TÁCHIRA SE FUE DE VALENCIA CON EL BOTÍN DE LOS TRES PUNTOS
Su Navegador no soporte Flash Player
CARACAS FC. DERROTÓ A YARACUYANOS
Su Navegador no soporte Flash Player
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
Torneo Clausura
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Trujillanos FC14923241429
2Zamora FC12912301328
3Mineros14842191028
4Tucanes FC1476118827
5Caracas FC14671211325
6Táchira13643181522
7Lara14491231520
8Anzoátegui11542151119
9A. Venezuela14464121718
10Carabobo FC13445121116
11Aragua FC1344591115
12Zulia14437182215
13Dvo La Guaira1335591514
14Petare14347131713
15LLaneros14338142112
16Estudiantes1316615259
17Yaracuyanos1414911267
18El Vigía1420129266
Torneo Apertura 2013
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Mineros171151281538
2Caracas FC171052301535
3Zamora FC17962221133
4Anzoátegui171034272133
5Carabobo FC17935301930
6Táchira17854311829
7A. Venezuela17674181925
8Estudiantes17575212822
9Trujillanos FC173122241921
10Aragua FC17557262420
11LLaneros17548212519
12Zulia17476182219
13Petare17395141917
14Tucanes FC17458232817
15Lara174310132315
16El Vigía174310233515
17Dvo La Guaira17287122014
18Yaracuyanos17121315336
GOLEADORES
Torneo Clausura
N.JugadorGoles
1F. Arrieta (Trujillanos)7
2J. Falcón (Zamora) 7
3R. Clarke (Zamora)6
4Irwin Anton (Trujillanos)6
5H. Díaz (Lara)6
6E. Pérez Greco (Lara)6
7Y. Orozco (Táchira)5
8W. Ángel (Táchira)5
9A. Gómez (Tucanes)5
10J. Moreno (Anzoátegui)5
GOLEADORES
Torneo Apertura
N.JugadorGoles
1Pablo Olivera (Carabobo)11
2Zamir Valoyes (Mineros)11
3Edwin Aguilar (Anzoátegui)10
4G. Rivas (Táchira)9
5N. Bareiro (Aragua FC)7
6Leandro Vargas (Llaneros)7
7Emilio Renteria (Carabobo)6
8Alfredo Padilla (Zulia FC)6
9Juan Falcón (Zamora)6
10Héctor Pérez (Atl. Venezuela)6