Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Fútbol Venezolano > Así se jugará la primera jornada del Tornea Apertura
Así se jugará la primera jornada del Tornea Apertura
La primera jornada de la reunión de clubes se realizó en Valencia, Estado Carabobo / Foto Prensa F
La primera jornada de la reunión de clubes se realizó en Valencia, Estado Carabobo / Foto Prensa F

 

La primera jornada de la reunión de clubes se realizó en las instalaciones del Hotel Hesperia de la ciudad de Valencia, estado Carabobo.

Los asistentes a la asamblea anual de clubes que militan en la primera división del fútbol nacional, fueron repasando los puntos indicados en la agenda del día. Las Normas Reguladoras del Torneo aplicadas en la Temporada 2012 – 2013 seguirán vigentes para la temporada que comenzará el próximo domingo 11 de agosto.

En cuanto la Norma del jugador juvenil se acordó mantener la participación de jugadores año 95 y 96 tanto para los Torneos Apertura y Clausura como para la Copa Venezuela. La obligatoriedad en la Copa se exigirá la presencia de dos jugadores de la norma juvenil en cancha y uno de ellos podrá ser cambiado por un jugador libre.

Como se había acordado en la Asamblea, está Temporada reducirá su número de jugadores extranjeros a tres cupos por equipo con la intención de seguir fortaleciendo el crecimiento del jugador venezolano.

Para cerrar las reuniones entre los representantes de clubes de la división de honor y los representantes de la Comisión de Torneos Nacionales de la FVF se procedió a sortear el calendario del Torneo Apertura.

Primera Jornada del Torneo Apertura

Zamora FC vs Yaracuyanos FC

Deportivo. Anzoátegui vs Deportivo Petare

Atlético El Vigía Vs ACD Lara

Atlético Venezuela vs Tucanes FC

Deportivo Táchira vs Deportivo la Guaira (Antiguo Real ESPPOR Club)

Aragua FC vs Estudiantes de Mérida

Zulia FC vs Mineros de Guayana

Caracas FC vs Trujillanos FC

Carabobo FC vs Llaneros FC

Segunda Jornada del Torneo Apertura

Tucanes vs Atlético El Vigía

ACD Lara vs Deportivo Anzoátegui

Deportivo Petare vs Zamora FC

Yaracuyanos FC vs Deportivo Táchira

Atlético Venezuela vs Carabobo FC

Llaneros FC vs Caracas FC

Trujillanos FC vs Zulia FC

Mineros de Guayana vs Aragua FC

Estudiantes FC vs Deportivo La Guaira (Antiguo Real ESPPOR Club)

Prensa FVF

26-06-2013


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
VIDEOS
VER +
TÁCHIRA SE FUE DE VALENCIA CON EL BOTÍN DE LOS TRES PUNTOS
Su Navegador no soporte Flash Player
CARACAS FC. DERROTÓ A YARACUYANOS
Su Navegador no soporte Flash Player
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
Torneo Clausura
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Trujillanos FC14923241429
2Zamora FC12912301328
3Mineros14842191028
4Tucanes FC1476118827
5Caracas FC14671211325
6Táchira13643181522
7Lara14491231520
8Anzoátegui11542151119
9A. Venezuela14464121718
10Carabobo FC13445121116
11Aragua FC1344591115
12Zulia14437182215
13Dvo La Guaira1335591514
14Petare14347131713
15LLaneros14338142112
16Estudiantes1316615259
17Yaracuyanos1414911267
18El Vigía1420129266
Torneo Apertura 2013
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Mineros171151281538
2Caracas FC171052301535
3Zamora FC17962221133
4Anzoátegui171034272133
5Carabobo FC17935301930
6Táchira17854311829
7A. Venezuela17674181925
8Estudiantes17575212822
9Trujillanos FC173122241921
10Aragua FC17557262420
11LLaneros17548212519
12Zulia17476182219
13Petare17395141917
14Tucanes FC17458232817
15Lara174310132315
16El Vigía174310233515
17Dvo La Guaira17287122014
18Yaracuyanos17121315336
GOLEADORES
Torneo Clausura
N.JugadorGoles
1F. Arrieta (Trujillanos)7
2J. Falcón (Zamora) 7
3R. Clarke (Zamora)6
4Irwin Anton (Trujillanos)6
5H. Díaz (Lara)6
6E. Pérez Greco (Lara)6
7Y. Orozco (Táchira)5
8W. Ángel (Táchira)5
9A. Gómez (Tucanes)5
10J. Moreno (Anzoátegui)5
GOLEADORES
Torneo Apertura
N.JugadorGoles
1Pablo Olivera (Carabobo)11
2Zamir Valoyes (Mineros)11
3Edwin Aguilar (Anzoátegui)10
4G. Rivas (Táchira)9
5N. Bareiro (Aragua FC)7
6Leandro Vargas (Llaneros)7
7Emilio Renteria (Carabobo)6
8Alfredo Padilla (Zulia FC)6
9Juan Falcón (Zamora)6
10Héctor Pérez (Atl. Venezuela)6