Tarifas Tarifas Web ¿Quiénes Somos? Contáctenos Empleo Programación Meridiano en tu Móvil
PRINCIPAL > Fútbol Venezolano > Andrés Ponce se perderá el Mundial Sub 17
Andrés Ponce se perderá el Mundial Sub 17
El delantero, que pertenece al Deportivo Táchira, será operado /Foto archivo
El delantero, que pertenece al Deportivo Táchira, será operado /Foto archivo
Noticias Relacionadas:
Rafael Dudamel: "Al Mundial no vamos a participar, vamos a competir"
Dudamel convocó a 30 jugadores para primer módulo
Andrés Ponce sufre ruptura de ligamentos en pierna derecha

Andrés Ponce, goleador de la selección sub 17, que jugó el pasado Sudamericano en Argentina y logró clasificar a la Vinotinto al mundial, no podrá ser miembro del equipo para el torneo en Emiratos Árabes Unidos porque será operado.

Ponce, que se lesionó en su último partido con el Deportivo Táchira, quedará al margen del equipo criollo que representará al país en su cuarto mundial organizado por la FIFA y estará fuera de las canchas por unos seis meses.

El goleador, anotó siete de los ochos goles que realizó el equipo Vinotinto durante el torneo en Argentina.

Rafael Dudamel, entrenador de la Vinotinto, aseguró que son momentos complicados los que está viviendo joven delantero, pero que lo han venido apoyando para que salga de este difícil momento.

“Lo tuve claro desde el primer momento en el que el médico del  Deportivo Táchira nos  notificó del alcance de lesión. Entendía la expectativa de Andrés ante una remota posibilidad de recuperarse y la esperanza de no pasar por el quirófano, pero la operación es lo mejor para él” declaró el Seleccionador Nacional Sub 17, Rafael Dudamel, quien acompaño a Ponce a su visita médica.

“Hoy pensamos más en su futuro que en su presente, no querernos arriesgar su carrera, queremos  seguir disfrutando de él pero totalmente sano. Los plazos de su recuperación dan para que Andrés en enero pueda estar arrancando con todo en las canchas”agregó el DT Vinotinto. 

Si el proceso desinflamatorio de Ponce se da en los plazos estimados, el jugador de origen zuliano, se podría estar operando el  próximo viernes 14 de junio con los Doctores José Di Fillipi y Gian Carlo Fazzolari.

Además confirmó que jugarán un cuadrangular en los Estados Unidos como preparación para el mundial, que comenzará el próximo 17 de octubre en Emiratos Árabes Unidos.

Martes, 04/06/2013


PARA COMENTAR ESTA INFORMACION DEBE LOGUEARSE EN ALGUNA DE LAS REDES SOCIALES

BUSCADOR MERIDIANO
VIDEOS
VER +
ZAMORA Y ANZOÁTEGUI EMPATARON EN PARTIDO REPROGRAMADO
Su Navegador no soporte Flash Player
TÁCHIRA SE FUE DE VALENCIA CON EL BOTÍN DE LOS TRES PUNTOS
Su Navegador no soporte Flash Player
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
CALENDARIO TORNEO CLAUSURA 2013 - 2014
Torneo Clausura
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Zamora FC13922311429
2Trujillanos FC14923241429
3Mineros14842191028
4Tucanes FC1476118827
5Caracas FC14671211325
6Táchira13643181522
7Lara14491231520
8Anzoátegui12552161220
9A. Venezuela14464121718
10Carabobo FC13445121116
11Aragua FC1344591115
12Zulia14437182215
13Dvo La Guaira1335591514
14Petare14347131713
15LLaneros14338142112
16Estudiantes1316615259
17Yaracuyanos1414911267
18El Vigía1420129266
Torneo Apertura 2013
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Mineros171151281538
2Caracas FC171052301535
3Zamora FC17962221133
4Anzoátegui171034272133
5Carabobo FC17935301930
6Táchira17854311829
7A. Venezuela17674181925
8Estudiantes17575212822
9Trujillanos FC173122241921
10Aragua FC17557262420
11LLaneros17548212519
12Zulia17476182219
13Petare17395141917
14Tucanes FC17458232817
15Lara174310132315
16El Vigía174310233515
17Dvo La Guaira17287122014
18Yaracuyanos17121315336
GOLEADORES
Torneo Clausura
N.JugadorGoles
1J. Falcón (Zamora) 8
2F. Arrieta (Trujillanos)7
3R. Clarke (Zamora)6
4Irwin Anton (Trujillanos)6
5H. Díaz (Lara)6
6E. Pérez Greco (Lara)6
7Y. Orozco (Táchira)5
8W. Ángel (Táchira)5
9A. Gómez (Tucanes)5
10J. Moreno (Anzoátegui)5
GOLEADORES
Torneo Apertura
N.JugadorGoles
1Pablo Olivera (Carabobo)11
2Zamir Valoyes (Mineros)11
3Edwin Aguilar (Anzoátegui)10
4G. Rivas (Táchira)9
5N. Bareiro (Aragua FC)7
6Leandro Vargas (Llaneros)7
7Emilio Renteria (Carabobo)6
8Alfredo Padilla (Zulia FC)6
9Juan Falcón (Zamora)6
10Héctor Pérez (Atl. Venezuela)6