Portada del dirario Meridiano
Domingo 16 de Febrero de 2020

Baloncesto Internacional

La convocatoria mezcla veteranía con juventud / Foto: Cortesía FIBA
La convocatoria mezcla veteranía con juventud / Foto: Cortesía FIBA
Baloncesto Internacional

Fernando Duró define la convocatoria de los 'Guerreros'

Lunes 3| 2:41 pm


Prensa FVB

La Comisión Técnica Nacional, integrada por el entrenador Fernando Duró, su cuerpo de asistentes y la Dirección de Selecciones Nacionales, definieron la lista de 24 convocados para la primera ventana clasificatoria rumbo a la Americup 2021, en la que Venezuela enfrentará a su similar de Argentina en doble fecha, 20 de febrero en suelo argentino y 23 de febrero en el Poliedro de Caracas.

Además de los convocados, se llamaron a tres jugadores invitados. Anyelo Cisneros, Bryant Durán y Johandryt Mendoza fueron llamados a participar en los entrenamientos de la Selección Nacional con miras a ver el talento emergente en el país.

Liderados por Los Guerreros que participaron en la Copa del Mundo China 2019, el conjunto nacional tendrá una mezcla de experiencia y juventud en el proceso que de renovación que el propio Duró planteó desde su llegada al combinado nacional y que se gestará rumbo al ciclo olímpico París 2024

De los 24 convocados, siete reciben su primer llamado a la selección mayor. Garly Sojo, Ernesto Hernández, Arian Amundaray, Enderson Alcalá, Fernando Fuernamyor, Leonardo Palacios, Miguel Bolívar y Edgar Martínez vestirán por primera vez la camiseta nacional en la categoría absoluta.

Para la doble fecha frente a Argentina, el equipo se dividirá en dos grupos. Una parte del equipo viajará a Argentina para prepararse bajo el mando del entrenador Fernando Duró, mientras que otra parte del equipo entrenará en Caracas, al mando de Nelson “Kako” Solorzano y Pablo Favarel, para recibir al conjunto albiceleste el 23 de febrero.

 

1

David Cubillán

Base

Fuerza Regia (México)

2

Heissler Guillent

Base

Astros de Jalisco (México)

3

Arian Amundaray

Base

Gladiadores de Anzoátegui (LED1)

4

Gregory Vargas

Base

Maccabi Haifa (Israel)

5

Leonardo Palacios

Escolta

Guaiqueríes de Margarita (LPB)

6

Yohanner Sifontes

Escolta

Piratas de Bogotá (Colombia)

7

Pedro Chourio

Escolta

Goes (Uruguay)

8

Jhornan Zamora

Escolta

Evreaux (Francia)

9

Anthony Pérez

Alero

Trotamundos de Carabobo (LPB)

10

Ernesto Hernández

Alero

Spartans (LED1)

11

Enderson Alcalá

Alero

Estudiantes Concordia (Argentina)

12

José Vargas

Alero

Guaros de Lara (LPB)

13

Garly Sojo

Alero

Broncos de Caracas (LED1)

14

Dwight Lewis

Alero

Gimnasia Comodoro Rivadavia (Argentina)

15

Edgar Martínez

Alero

Marinos de Anzoátegui (LPB)

16

Luis  Bethelmy

Ala-pívot

Defensor (Uruguay)

17

Fernando Fuenmayor

Ala-pívot

Obras (Argentina)

18

Michael Carrera

Ala-pívot

Hamburg Towers (Alemania)

19

Néstor Colmenares

Ala-pívot

Maccabi Haifa (Israel)

20

Adrián Espinoza

Pívot

Independiente Santiago del Estero (Argentina)

21

Miguel Ruiz

Pívot

Platense (Argentina)

22

Eliezer Montaño

Pívot

Buffalos de Tucupita (Serie A)

23

Windi Graterol

Pívot

Metros de Santiago (Dominicana)

24

Miguel Bolívar

Pívot

Cimarrones del Chocó (Colombia)

Invit.

Johandryt Mendoza

Pívot

Cangrejeros de Monagas (LED1)

Invit.

Bryant Durán

Base

Spartans (LED1)

Invit.

Anyelo Cisneros

Alero

Diablos de Miranda (LED1)

 

Baloncesto Internacional

La convocatoria mezcla veteranía con juventud / Foto: Cortesía FIBA
La convocatoria mezcla veteranía con juventud / Foto: Cortesía FIBA
Baloncesto Internacional

Fernando Duró define la convocatoria de los 'Guerreros'

Lunes 3| 2:41 pm

Prensa FVB

La Comisión Técnica Nacional, integrada por el entrenador Fernando Duró, su cuerpo de asistentes y la Dirección de Selecciones Nacionales, definieron la lista de 24 convocados para la primera ventana clasificatoria rumbo a la Americup 2021, en la que Venezuela enfrentará a su similar de Argentina en doble fecha, 20 de febrero en suelo argentino y 23 de febrero en el Poliedro de Caracas.

Además de los convocados, se llamaron a tres jugadores invitados. Anyelo Cisneros, Bryant Durán y Johandryt Mendoza fueron llamados a participar en los entrenamientos de la Selección Nacional con miras a ver el talento emergente en el país.

Liderados por Los Guerreros que participaron en la Copa del Mundo China 2019, el conjunto nacional tendrá una mezcla de experiencia y juventud en el proceso que de renovación que el propio Duró planteó desde su llegada al combinado nacional y que se gestará rumbo al ciclo olímpico París 2024

De los 24 convocados, siete reciben su primer llamado a la selección mayor. Garly Sojo, Ernesto Hernández, Arian Amundaray, Enderson Alcalá, Fernando Fuernamyor, Leonardo Palacios, Miguel Bolívar y Edgar Martínez vestirán por primera vez la camiseta nacional en la categoría absoluta.

Para la doble fecha frente a Argentina, el equipo se dividirá en dos grupos. Una parte del equipo viajará a Argentina para prepararse bajo el mando del entrenador Fernando Duró, mientras que otra parte del equipo entrenará en Caracas, al mando de Nelson “Kako” Solorzano y Pablo Favarel, para recibir al conjunto albiceleste el 23 de febrero.

 

1

David Cubillán

Base

Fuerza Regia (México)

2

Heissler Guillent

Base

Astros de Jalisco (México)

3

Arian Amundaray

Base

Gladiadores de Anzoátegui (LED1)

4

Gregory Vargas

Base

Maccabi Haifa (Israel)

5

Leonardo Palacios

Escolta

Guaiqueríes de Margarita (LPB)

6

Yohanner Sifontes

Escolta

Piratas de Bogotá (Colombia)

7

Pedro Chourio

Escolta

Goes (Uruguay)

8

Jhornan Zamora

Escolta

Evreaux (Francia)

9

Anthony Pérez

Alero

Trotamundos de Carabobo (LPB)

10

Ernesto Hernández

Alero

Spartans (LED1)

11

Enderson Alcalá

Alero

Estudiantes Concordia (Argentina)

12

José Vargas

Alero

Guaros de Lara (LPB)

13

Garly Sojo

Alero

Broncos de Caracas (LED1)

14

Dwight Lewis

Alero

Gimnasia Comodoro Rivadavia (Argentina)

15

Edgar Martínez

Alero

Marinos de Anzoátegui (LPB)

16

Luis  Bethelmy

Ala-pívot

Defensor (Uruguay)

17

Fernando Fuenmayor

Ala-pívot

Obras (Argentina)

18

Michael Carrera

Ala-pívot

Hamburg Towers (Alemania)

19

Néstor Colmenares

Ala-pívot

Maccabi Haifa (Israel)

20

Adrián Espinoza

Pívot

Independiente Santiago del Estero (Argentina)

21

Miguel Ruiz

Pívot

Platense (Argentina)

22

Eliezer Montaño

Pívot

Buffalos de Tucupita (Serie A)

23

Windi Graterol

Pívot

Metros de Santiago (Dominicana)

24

Miguel Bolívar

Pívot

Cimarrones del Chocó (Colombia)

Invit.

Johandryt Mendoza

Pívot

Cangrejeros de Monagas (LED1)

Invit.

Bryant Durán

Base

Spartans (LED1)

Invit.

Anyelo Cisneros

Alero

Diablos de Miranda (LED1)

 

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR